в рамках VIII Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» Министерством образования и науки Российской Федерации, Российской академией наук, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, проектом МГУ «Школьная лаборатория научного творчества ЛАНАТ» проводится Международный конкурс исследовательских работ «Ученые будущего»-2018 – крупнейшее соревнование по научно-проектной деятельности среди старшеклассников. Конкурс проводится с 2010 года уже в 9-й раз.

Задача участников международного Конкурса «Ученые будущего» – реализовать и представить собственные научные и инженерные проекты.

Победители конкурса войдут в состав российских национальных команд на:

  • Всемирный научно-технический смотр INTEL ISEF (США, май 2019 г.);
  • Пекинский конкурс научных работ (КНР, март 2019 г.);
  • Международную конференцию молодых учёных (Малайзия, апрель 2019 г.).

Конкурс «Ученые будущего» направлен на поддержку одаренных детей, развитие у школьников интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук, создание условий для интеллектуального развития учащихся, распространение и популяризацию научных знаний и повышение педагогической квалификации преподавателей России и других стран.

Кто участвует?

К участию в конкурсе научных проектов приглашаются учащиеся старших классов (9-11) учреждений общего образования и соответствующих классов зарубежных стран. На конкурс допускаются индивидуальные, либо командные (выполненные двумя школьниками) проекты.

Участие – бесплатное.

Этапы конкурса:

  1. 25 сентября 2018 г. – окончание регистрации и загрузки работ на заочный этап
  2. 2 октября 2018 г. – объявляются результаты заочного этапа и список приглашённых на очный этап
  3. 12 -14 октября 2018 г. – очный тур в г. Москва, объявление победителей очного этапа и участников суперфинала
  4. 15 декабря 2018 г. – окончание приёма работ на суперфинал
  5. 20 января 2019 г. – объявление победителей суперфинала и состава команды на всемирный 
    научно-технический смотр INTEL ISEF
  6. 12-17 мая 2019 г. – всемирный научно-технический смотр INTEL ISEF (Финикс, США)

Конкурс проводится по девяти категориям:

  • Физика;
  • Математика;
  • Химия;
  • Биология и науки о Жизни;
  • Программирование;
  • Геология и науки о Земле;
  • Техника и инженерные науки
  • Носимая электроника, электронные гаджеты, интернет вещей;
  • 3D моделирование и прототипирование.

Также в конкурсе принимают участие проекты, способствующие преодолению технологических барьеров в рамках дорожных карт Национальной технологической инициативы.

Участникам очного этапа конкурса и их руководителям предоставляется бесплатное проживание и двухразовое питание в Москве.

Участники и сопровождающие самостоятельно оплачивают проезд до площадки конкурса.

Все участники конкурса и их руководители получат сертификаты.

Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными призами, а их руководители получат грамоты и гранты на поддержку и развитие деятельности системы школьных научных лабораторий STEM – Центров.

С руководителями будет проведен семинар по обмену опытом ведения научной и проектной деятельности среди старшеклассников, демонстрации работ победителей прошлых лет.

К участию в конкурсе допускаются только лица и работы, зарегистрированные на официальном сайте конкурса http://intel.festivalnauki.ru/2018/. Работы, поданные любым другим способом, к участию не допускаются.

Допуск проектов на очный этап конкурса проводится на основании поданных заявок, тезисов научных работ (не более 2-х страниц машинописного текста) и видеороликов длительностью до 1 мин, в котором участник коротко рассказывает суть своей работы и, по возможности, демонстрирует действующую установку (если таковая является предметом конкурса).

С более подробной информацией о конкурсе и условиях участия можно ознакомиться на официальном сайте http://intel.festivalnauki.ru/2018/ru/.

В случае возникновения вопросов Вы можете обращаться по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..