27-29 июля в г. Нагоя (Япония) проходит 13-я Международная выставка юных изобретателей — International Exhibition for Young Inventors (IEYI), в которой впервые принимают участие молодые инноваторы из разных городов России.

На протяжении уже 13 лет IEYI проводится в разных государствах Азии и Африки, с целью содействия реализации творческих и инновационных проектов молодых людей в разных странах мира. В выставке примут участие более 200 студентов и школьников в возрасте от 6 до 19 лет из 20 стран мира.

По итогам проведенного в России конкурсного отбора было выбрано 11 проектов в области здравоохранения, безопасности, экологии, информационных технологий, робототехники и других областях науки. Их представят ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Перми и Сарова. В течение трех дней юные исследователи и изобретатели будут выступать с презентациями своих научных работ, после чего лучшие по результатам оценки Международного жюри проекты наградят медалями и дипломами. 

На выставке Пермский край представляет Масленникова Ирина, 15 лет, ученица МАОУ "СОШ № 93" с проектом «Компактный портативный фиксатор для иммобилизации пострадавшего с открытым/закрытым переломом верхних или нижних конечностей.

Пожелаем Ирине победы и новых ярких проектов!