Желаем вам в наступающем году много новых побед и свершений! И начать предлагаем с международного конкурса инновационных проектов «Вектор»: заявки принимаются до 15 января. 

Пять победителей конкурса начнут взаимодействие с Корпоративным венчурным фондом Росатома и получат финансовую поддержку от ГК «Росатом» и Фонда «Сколково».

Направления проектов

Аддитивные технологии
3D принтеры, новые технологии и материалы для 3d печати, программное обеспечение для 3D принтеров, оборудование для 3D печати (в т. ч. лазеры, оптика), производство изделий и конструктивных элементов с использованием аддитивных технологий (3D печати), прямой контроль изделий в процессе 3D печати.

В Госкорпорации Росатом на базе НПО «ЦНИИТМАШ» создан 3D принтер для печати металлических изделий собственной разработки на базе технологии SLM. Реализуются проекты по производству изделий методом 3D печати, в том числе эндопротезов, конструкционных элементов. Росатом участвует в разработке нормативной базы аддитивного производства (ТК 182). В стратегии по направлению «Аддитивные технологии» Госкорпорации Росатом предусмотрено использование следующих технологий:
  • Прямой контроль процессов спекания при печати металлами по технологии SLM;
  • Технология полимерной 3D печати;
  • 3D печать композитных изделий/конструкций (в т. ч. на основе суперконструкционных пластиков, армированных углеродными, минеральными и полимерными волокнами);
  • Прямая 3D печать керамических изделий (в т. ч. по технологии лазерной стереолитографии);
  • Печать металлических изделий по SLM технологии:
    • мультилазерные и мультипорошковые установки с системами сменных зон построений, система «питания порошками»;
    • мультипорошковые установки с диодными головками и жидкокристаллическими масками построения изображений;
    • системы подогрева зон печати;
    • специализированные лазеры для использования в 3D принтерах;
  • Технология 3D печати дуговой сварки проволоки;
  • Дизайн и технология изготовления изделий методом 3D печати;
  • Технологии 3D/CIM изготовления деталей из высокотемпературных, градиентных, слоистых керамических материалов с управляемой пористостью для элементов защиты при гиперзвуковых нагрузках.

Чистая вода
Водоподготовительные комплексы, блочные обессоливающие установки, конденсатоочистка, установки очистки ливневых сточных вод, установки очистки хозбытовых сточных вод, системы очистки сточных вод промышленных предприятий, в т. ч. стоки нефтехимии/нефтепереработки.

Накопители энергии
Электрохимические, электрические, кинетические, гравитационные и другие виды накопителей энергии, включая топливные элементы для промышленных бытовых применений.

Инжиниринг комплексной энергоструктуры
Разномасштабные (от городов до домохозяйств) комплексные системы и сервисы интеллектуальной энергетики. Проекты, направленные на повышение эффективности генерации, передачи и потребления энергоресурсов.

Робототехника
Строительные, промышленные, бытовые, медицинские, авиационные, космические, подводные робототехнические системы, их компоненты и системы управления.

Цифровые платформы
Датчики и программное обеспечение для построения цифровых двойников промышленных объектов; системы автоматического проектирования и моделирования; иное ПО промышленного применения.

Энергосистемы на основе ВТСП
Высокотемпературные сверхпроводники и изделия на их основе: кабели, трансформаторы, ограничители тока, системы на основе эффекта магнитной левитации и другие.

Композитные материалы
Многокомпонентные материалы и изделия на их основе. Компоненты традиционных композитов, придающие им улучшенные свойства.

Искусственный интеллект
Интеллектуальные машины и компьютерные программы, выполняющие функции для промышленных объектов, которые традиционно считаются прерогативой человека.